Hoy los Premios Oscar tendrá a sus ganadores

0
276

Por fin el momento más esperado llegó, esta noche en punto de las 19:00 horas de México, la 95ª edición de los Premios Oscar tendrá a sus ganadores. 

El pasado 24 de enero la academia dio a conocer a sus nominados, la película “Todo a la vez en todas partes” cuenta con 11 nominaciones, le siguen ‘Sin novedad en el frente’ y ‘Almas en pena de Inisherin’ con 9 candidaturas; las tres compiten fuertemente por el premio a Mejor Película.

Cabe recordar que también en la nominaciones están tres mexicanos: Guillermo del Toro quien con su filme de Pinocho va por Mejor Animación;  Alejandro González Iñarritu como Mejor Fotografía con Bardo y Alfonso Cuarón con Le Pupille compite en Mejor Cortometraje

Esta importante gala iniciará con la alfombra roja en punto de las 15:00 horas misma que puedes seguir a través del anal E! Entertainment y a partir de las 17:00 horas podrás ver el previo a los premios por televisión abierta (TV Azteca), o bien, en televisión por cable (TNT) o vía streaming (HBO Max) con el audio original.

Categorías y nominados

MEJOR PELÍCULA

  • ​’Sin novedad en el frente’
  • ​’Avatar: El sentido del agua’
  • ​’Almas en pena de Inisherin’
  • ​’Elvis’
  • ​’Todo a la vez en todas partes’
  • ‘​Los Fabelman’
  • ‘​TÁR’
  • ​’Top Gun: Maverick’
  • ​’El triángulo de la tristeza’
  • ‘​Ellas hablan’

MEJOR DIRECCIÓN

  • ​Martin McDonagh por ‘Almas en pena de Inisherin’
  • ​Dan Kwan & Daniel Scheinert por ‘Todo a la vez en todas partes’
  • ​Steven Spielberg por ‘Los Fabelman’
  • ​Todd Field por ‘TÁR’
  • ​Ruben Östlund por ‘El triángulo de la tristeza’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • ​Cate Blanchett por ‘TÁR’
  • ​Ana de Armas por ‘Blonde
  • ​Andrea Riseborough por ‘To Leslie’
  • ​Michelle Williams por ‘Los Fabelman’
  • ​Michelle Yeoh por ‘Todo a la vez en todas partes’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • ​Austin Butler por ‘Elvis’
  • Colin Farrell por ‘Almas en pena de Inisherin’
  • ​Brendan Fraser por ‘La ballena (The Whale)’
  • ​Paul Mescal por ‘Aftersun’
  • ​Bill Nighy por ‘Living’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Angela Bassett por ‘Black Panther: Wakanda Forever’
  • ​Hong Chau por ‘La ballena (The Whale)’
  • ​Kerry Condon por ‘Almas en pena de Inisherin’
  • ​Jamie Lee Curtis por ‘Todo a la vez en todas partes’
  • ​Stephanie Hsu por ‘Todo a la vez en todas partes’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Brendan Gleeson por ‘Almas en pena de Inisherin’
  • Brian Tyree Henry por ‘Causeway’
  • Judd Hirsch por ‘Los Fabelman’
  • Barry Keoghan por ‘Almas en pena de Inisherin’
  • Ke Huy Quan por ‘Todo a la vez en todas partes’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • ​Martin McDonagh por ‘Almas en pena de Inisherin’
  • Dan Kwan & Daniel Scheinert por ‘Todo a la vez en todas partes’
  • ​Steven Spielberg & Tony Kushner por ‘Los Fabelman’
  • ​Todd Field por ‘TÁR’
  • ​Ruben Östlund por ‘El triángulo de la tristeza’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • ​’Pinocho de Guillermo del Toro’, de Guillermo del Toro
  • ​’Marcel the Shell with Shoes On’, de Dean Fleischer-Camp
  • ‘El gato con botas: El último deseo’, de Joel Crawford & Januel Mercado
  • ‘​El monstruo marino’, de Chris Williams
  • ​’Red’, de Domee Shi

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Sin novedad en el frente
  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • Living
  • Top Gun: Maverick
  • Ella Hablan

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • ‘Sin novedad en el frente​’, de Edward Berger (Alemania)
  • ‘Argentina, 1985’, de Santiago Mitre (Argentina)
  • ​’Close’, de Lukas Dhont (Bélgica)
  • ​’EO’, de Jerzy Skolimowski (Polonia)
  • ​’The Quiet Girl’, de Colm Bairéad (Irlanda)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • All that Breathes
  • All the Beauty and the Bloodshed
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters
  • Navalny

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN – ACCIÓN REAL

  • An Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN – ANIMACIÓN

  • The Boy, the Mole, The Fox ad the Horse
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich told me the world is fake and I think i believe it

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • The Elephant Whisperers
  • Haulout
  • How do you measure a year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gat

MEJOR MONTAJE

  • Almas en pena en Inisherin
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Sin novedad en el frente
  • Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
  • Elvis
  • El imperio de la luz
  • Tár

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua
  • Babylon
  • Elvis
  • Los Fabelman

MEJOR VESTUARIO

  • Babylon
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • El viaje a París de la señora Harris

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Sin novedad en el frente
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • La ballena

MEJOR MÚSICA

  • Sin novedad en el frente
  • Babylon
  • Almas en pena en Inisherin
  • Todo a la vez en todas partes
  • Los Fabelman

MEJOR SONIDO

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua
  • The Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • ‘Applause’ de ‘Tell It Like a Woman’
  • ‘Hold my hand’ de ‘Top Gun: Maverick’
  • ‘Lift me up’ de ‘Black Panther: Wakanda Forever’
  • ‘Naatu Naatu’ de ‘RRR’
  • ‘This is a Life’ de ‘Todo a la vez en todas partes’

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Top Gun: Maverick

PREMIOS ÓSCAR HONORÍFICOS

Peter Weir, Diane Warren, Michael J. Fox y Euzhan Palcy.

Llamna Gómez Pardo
EtiquetasPremios Oscar