Lista de ganadores Premios BAFTA 2024

Tras una velada que mostró un antecedente de lo que veremos en los Premios Óscar, te presentamos a todos los ganadores de los BAFTA 2024
0
1623
Ganadores Premios BAFTA 2024

La velada del pasado domingo 18 de febrero, la Academia Británica de Artes Cinematográficas y Televisivas llevó a cabo la entrega de los Premios BAFTA 2024, ceremonia donde reconocieron a lo mejor de dichas industrias.

Fue así, que como cada año, la sede que recibió a los talentos nominados e invitados fue Londres, ciudad que prestó las instalaciones del Royal Festival Hall, recinto icónico entre la elite.

Cabe destacar que la ceremonia representa a la última gala antes de los tan aclamados Premios Óscar, por lo que fungió como precedente de lo que los apasionados del cine podrán esperar para el máximo evento. 

Ante ello, múltiples celebridades se hicieron notar durante la premiación, ocasión en la que destaca que Oppenheimer y todos sus integrantes arrasaron con la mayoría de categorías donde tuvieron nominación.

Mientras que, en el caso de las presentaciones musicales, Sophie Ellis-Bextor, cantante británica, sorprendió a los espectadores con su interpretación de ‘Murder on The Dance Floor’, tema que se convirtió en el más reconocido de la película Saltburn.

LEER MÁS: ¡Orgullo mexicano! Rodrigo Prieto, fotográfo nominado a Premios Óscar y BAFTA

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por BAFTA (@bafta)

Ganadores por categoría de los Premios BAFTA 2024

Mejor película

Anatomy of a Fall
The Holdovers
Killers of The Flower Moon
Oppenheimer – GANADORA
Poor Things

Mejor director

Justine Triet, Anatomy of a Fall
Andrew Haigh, All of Us Strangers
Alexander Payne, The Holdovers
Bradley Cooper, Maestro
Christopher Nolan, Oppenheimer – GANADOR
Jonathan Glazer, The Zone of Interest

Mejor actriz

Fantasia Barrino, The Color Purple
Sandra Hüller, Anatomy of a Fall
Carey Mulligan, Maestro
Margot Robbie, Barbie
Vivian Oparah, Rye Lane
Emma Stone, Poor Things – GANADORA

Mejor actor

Bradley Cooper, Maestro
Colman Domingo, Rustin
Paul Giamatti, The Holdovers
Barry Keoghan, Saltburn
Cillian Murphy, Oppenheimer – GANADOR
Teo Yoo, Past Lives

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, The Color Purple
Claire Foy, All of Us Strangers
Sandra Hüller, The Zone of Interest
Rosamund Pike, Saltburn
Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers – GANADORA

Mejor actor de reparto

Robert De Niro, Killers of The Flower Moon
Robert Downey Jr, Oppenheimer – GANADOR
Jacob Elordi, Saltburn
Ryan Gosling, Barbie
Paul Mescal, All of Us Strangers
Dominic Sessa, The Holdovers

Mejor elenco

All of Us Strangers
Anatomy of a Fall
The Holdovers – GANADORA
How to Have Sex
Killers of The Flower Moon

Mejor película en lengua extranjera

20 Days In Mariupol
Anatomy of a Fall
Past Lives
Society of the Snow
The Zone of Interest – GANADORA

Mejor documental

20 Days In Mariupol – GANADOR
American Symphony
Beyond Utopia
Still: A Michael J. Fox Movie
Wham!

Mejor película animada

The Boy And The Heron – GANADORA
Chicken Run: Dawn of the Nugget
Elemental
Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor guion original

Anatomy of a Fall – GANADORA
Barbie
The Holdovers
Maestro
Past Lives

Mejor guion adaptado

All of Us Strangers
American Fiction – GANADORA
Oppenheimer
Poor Things
The Zone of Interest

BAFTA EE Rising Star Award

Jacob Elordi
Ayo Edebiri
Phoebe Dynevor
Mia McKenna-Bruce – GANADORA
Sophie Wilde

Mejor cinematografía

Killers of The Flower Moon
Maestro
Oppenheimer – GANADORA
Poor Things
The Zone of Interest

Mejor diseño de vestuario

Barbie
Killers of The Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer
Poor Things – GANADORA

Mejor edición

Anatomy of a Fall
Killers of The Flower Moon
Oppenheimer – GANADORA
Poor Things
The Zone of Interest

Maquillaje y peinado

Killers of The Flower Moon
Maestro
Napoleon
Oppenheimer
Poor Things – GANADORA

Banda sonora original

Killers of The Flower Moon
Oppenheimer – GANADORA
Poor Things
Saltburn
Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor diseño de producción

Barbie
Killers of The Flower Moon
Oppenheimer
Poor Things – GANADORA
The Zone of Interest

Mejores efectos especiales

The Creator
Guardians of the Galaxy Vol 3
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Napoleon
Poor Things – GANADORA

Mejor sonido

Ferrari
Maestro
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Oppenheimer
The Zone of Interest – GANADORA

Mejor película británica

All of Us Strangers
How to Have Sex
Napoleon
The Old Oak
Poor Things
Rye Lane
Saltburn
Scrapper
Wonka
The Zone of Interest – GANADORA

Ópera prima destacada de un escritor, director o productor británico

Blue Bag Life
Bobi Wine: The People’s President
Earth Mama – GANADORA
How To Have Sex
Is There Anybody Out There?

Mejor cortometraje británico animado

Crab Day – GANADOR
Visible Mending
Wild Summon

Mejor cortometraje británico

Festival of Slaps
Gorka
Jellyfish and Lobster – GANADOR
Such A Lovely Day
Yellow

Dulce Cruz