Carnaval La Paz 2024: Edén Muñoz e Inspector en la cartelera del 10 de febrero

El Carnaval La Paz 2024 “México Fantástico” listo para la presentación de Edén Muñoz e Inspector para presentarse este 10 de febrero
0
2342
Gaby Romero, Edén Muñoz e Inspector

Listos los habitantes de Baja California Sur para disfrutar del tercer día de fiesta en el Carnaval La Paz 2024 “México Fantástico”, con la coronación de la reina de las fiestas carnestolendas y las presentaciones estelares de Edén Muñoz en el templete principal y de la agrupación Inspector en el escenario juvenil. 

El espectáculo principal será la coronación de Fernanda I, reina del carnaval 2024 en punto de las 8:00 pm; seguido por la presentación de Gaby Romero, intérprete, requintista de La Paz, que le abre el escenario para la presentación de Edén Muñoz a las 10:10 pm.

En los escenarios alternos, destaca el juvenil, en el que se espera la participación de Inspector a las 9:30 pm; en el de Constitución, a las 9:40 pm Flor de Pitahaya y seguido a las 10:40 pm Norteño CK; en escenario Hidalgo Alfonso Rosas y su Fuerza Activa a las 7:40, seguido por Grupo reactivo a las 8:30 de la noche.

Horarios y presentaciones en escenarios Carnaval 2024.

Escenario principal (16 de septiembre y Kiosco del Malecón)

6:00 p.m. Los Hermanos B
7:00 p.m.Los Herederos del Pacífico
8:00 p.m. Coronación de la Reina del Carnaval, Fernanda I
8:30 p.m. Gaby Romero
10:10 p.m. Eden Muñoz
12:00 a.m. Banda 612

Escenario Mujeres (Frente a las letras de La Paz)

6:00 p.m. Maunakea
6:30 p.m. Diana Paola y Grupo Showyeros
7:30 p.m. Ballet Folclórico Puerto de ilusion
8:00 p.m. Anna Sara Cabo (Stand Up)
9:00 p.m. Karla Montellano y Grupo Son de La Paz
10:00 p.m. DJ Alx Supernova
12:00 A.M. Abril Vázquez

Escenario Juvenil (Calle Melchor Ocampo)

5:30 p.m. Gabo Ponce
6:30 p.m. Sunday Morning
7:30 p.m. Tan Lines
8:30 p.m. Flip Ska
9:30 p.m. Inspector
12:00 a.m. Nopolution
01:00 a.m. Por Nuestras Viudas

Escenario Familiar (Calle Nicolás Bravo)

5:00 p.m. Academia de Baile RDA
5:20 p.m. Presentación cortes reales salientes
6:00 p.m. Ceremonias Coronación Reyes de la 3ra. Edad y Reyes Infantiles 2024
7:00 p.m. Circo Fuentes Gasca

Escenario Arriola

6:00 p.m. Doble Z
6:30 p.m. Skinny Yv
7:00 p.m. Luíz Díaz
7:30 p.m. Trippy X
8:10 p.m. Katana Roku
8:50 p.m. Calisur
9:30 p.m. Lost No Name

Escenario Hidalgo

6:00 p.m. Damián Avilés
6:50 p.m. Los de la M
7:40 p.m. Alfonso Rosas y Su Fuerza Activa
8:30 p.m. Grupo Reactivo
10:00 p.m. Sindicato de Músicos Sección 638 CTM

Escenario Morelos

6:00 p.m. Jesús Andrade “El Cabrito”
6:50 p.m. Los Chicos de la Baja
7:40 p.m. Los Aventureros del Valle
8:40 p.m. Oscar Amao
10:30 p.m. Sindicato 174 CTM

Escenario Constitución

6:00 p.m. Just Dance K-Pop
6:30 p.m. Kaizen Club
7:00 p.m. Nabi Dance Cover
7:30 p.m. Danzas Polinesias Maná
8:00 p.m. Habibi Academia de Danza Oriental
9:40 p.m. Flor de Pitahaya
10:40 p.m. Norteño CK

 

GC

Antonio Cervantes