¿Cuánto deben pagarte si trabajas 15 y 16 de septiembre?

Todas las fechas de los días catalogados como festivos se encuentran señaladas en el artículo 74 de la LFT
0
1182
16 de septiembre

Estamos a pocos días de vivir la fiesta más importante de todo el año en nuestro país, el aniversario de la Independencia de México.

Ante ello, todos los trabajadores deben considerar que este día se cataloga como un día feriado, es decir, que no se debe laborar, sin embargo, si se tienen actividades en los empleos durante el 16 de septiembre, los patrones tendrán que pagarle más a todos aquellos que lo trabajen. 

La Ley Federal del Trabajo (LFT) es la encargada de establecer los lineamientos a seguir para ambos escenarios, mismos que si no se cumplen se estaría incurriendo en una falta legal, para las cuales, los afectados podrían tomar acciones jurídicas.

@isaac_jero Viva México 🎉🇲🇽 te dejo unas fotos en IG 👌🏼 #Isaac_jero #cdmx2020 #gritodeindependecia #16deseptiembre #fiestaspatrias #zocalocdmx ♬ sonido original – Isaac Jero

¿Qué dice la Ley Federal del Trabajo sobre trabajar en día festivo?

De acuerdo con lo estipulado por la Procuraduría Federal de la Defensa del Trabajo, hay una serie de puntos a considerar tanto para los empleados como para los empleadores durante un día festivo.

Cabe mencionar que todas las fechas de los días catalogados como festivos se encuentran señaladas en el artículo 74 de la LFT.

Ahora bien, se dice que los patrones deberán determinar el número de empleados que prestarán sus servicios durante este 16 de septiembre:

“En los casos del artículo anterior, los trabajadores y los patrones determinarán el número de trabajadores que deban prestar sus servicios. Si no se llega a un convenio, resolverá la Junta de Conciliación Permanente o en su defecto la de Conciliación y Arbitraje.”, menciona el artículo 75 de la LFT.

Por otra parte, aquellos que sean convocados tienen el derecho a que se les pague, independientemente de su pago, un salario doble correspondiente al servicio prestado durante un día festivo.

Lo anterior significa que todos los prestadores de servicio que laboren este 16 de septiembre deberán recibir su salario diario normal más el doble, tal y como se estipula el artículo ya mencionado de la LFT.

@yorchbesos Si te toca trabajar el 16 de septiembre, revisa el art 75 LFT #aprendeentiktok #godinez #oficina #poreesoo ♬ sonido original – Yorch Besos

Dulce Cruz