¿Quiénes son los nominados a los Premios BAFTA 2024? Aquí los detalles

Como cada año, la Academia Británica de las Artes premia a los mejores productos del cine y de la televisión. Aquí los nominados
0
1319
Premios BAFTA 2024

La temporada de galardones a la industria del entretenimiento comenzó junto al 2024 y con los aclamados Globos de Oro, sin embargo, en esta ocasión son los Premios BAFTA 2024, los que acapararon las tendencias en redes sociales, tras anunciar a todos los nominados de las diferentes categorías para su próxima edición.

LEER MÁS: Globos de Oro 2024: ellos son los mexicanos nominados

Cabe mencionar que con dicha ceremonia, la Academia Británica de las Artes reconoce año con año a lo mejor de la pantalla grande y de los productos televisivos, por lo que, durante las primeras horas de este jueves 18 de enero, los organizadores revelaron a quienes disputarán la premiación.

Asimismo, es importante mencionar que dentro de los nominados se encuentra un mexicano, quien mantiene la esperanza de posicionarse como el ganador a ‘Mejor Fotografía’, luego de su trabajo en ‘Killers of the Flower Moon’, se trata de Rodrigo Prieto, director de fotografía del filme.

El próximo domingo 18 de febrero se llevará a cabo la ceremonia de los Premios BAFTA 2024, evento que abrirá las puertas del Royal Festival Hall en Londres, Inglaterra, para recibir a todos los artistas invitados.

Lista de nominados a los Premios BAFTA 2024

Mejor Película

  • All of Us Strangers
  • How to Have Sex
  • Napoleón
  • The Old Oak
  • Pobres Criaturas
  • Rye Lane
  • Saltburn
  • Scrapper
  • Wonka

Mejor Película Británica

  • All of Us Strangers
  • How to Have Sex
  • Napoleón
  • The Old Oak
  • Pobres Criaturas
  • Rye Lane
  • Saltburn
  • Scrapper
  • Wonka

Mejor Película Animada

  • El niño y la garza
  • Pollitos en fuga: El origen de los nuggets
  • Elemental
  • Spiderman: A través del Spider-Verso

Mejor Director

  • Andrew Haigh- All of Us Strangers
  • Justine Triet- Anatomy of a Fall
  • Alexander Payne- The Holdovers
  • Bradley Cooper- Maestro
  • Christopher Nolan- Oppenheimer
  • Jonathan Glazer- The Zone of Interest

Mejor Actriz

  • Fantasia Barrino- The Color Purple
  • Sandra Hüller- Anatomy of a Fall
  • Carey Mulligan- Maestro
  • Vivian Oparah- Rye Lane
  • Margot Robbie- Barbie
  • Emma Stone- Pobres Criaturas

Mejor Actor

  • Bradley Cooper- Maestro
  • Colman Domingo- Rustin
  • Paul Giamatti- The Holdovers
  • Barry Keoghan- Saltburn
  • Cillian Murphy- Oppenheimer
  • Teo Yoo- Past Lives

Mejor Actriz de reparto

  • Emily Blunt- Oppenheimer
  • Danielle Brooks- The Color Purple
  • Claire Foy- All of Us Strangers
  • Sandra Hüller- The Zone of Interest
  • Rosamund Pike- Saltburn
  • Da’ vibe Joy Randolph- The Holdovers

Mejor Actor de reparto

  • Robert de Niro- Los asesinos de la Luna
  • Robert Downey Jr- Oppenheimer
  • Jacob Elordi- Saltburn
  • Ryan Gosling- Barbie
  • Paul Mescal- All of Us Strangers
  • Dominic Sessa- The Holdovers

Mejor Score Original

  • Los asesinos de la Luna
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Saltburn
  • Spiderman: A través del Spider-Verso

Mejor Diseño de producción

  • Barbie
  • Los asesinos de la Luna
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • The Zone of Interest

Mejor Guion Original

  • Justine Triet, Arthur Harari- Anatomy of a Fall
  • Greta Gerwig, Noah Baumbach- Barbie
  • David Hemingson- The Holdovers
  • Bradley Cooper, Josh Singer- Maestro
  • Celine Song- Past Lives

Mejor Guion Adaptado

  • Andre Haigh- All ofUs Stranhers
  • Cord Jefferson- American Fiction
  • Christopher Nolan- Oppenheimer
  • Tony McNarama- Pobre Criaturas
  • Jonathan Glazer- The Zone of Interest

Mejor Documental

  • 20 days in mariupol
  • American Symphony
  • Beyond Utopia
  • Still: A Michael J. Fox Movie
  • Wham!

Mejor Película de habla no inglesa

  • 20 days in Mariupol
  • Anatomy of a Fall
  • Past Lives
  • La sociedad de la nieve
  • The Zone of Interest

Mejor Fotografía

  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • The Zone of Interest

Mejor Edición

  • Anatomy of A Fall
  • Los asesinos de la Luna
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • The Zone of Interest

Mejor diseño de vestuario

  • Barbie
  • Los asesinos de la Luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Los asesinos de la Luna
  • Maestro
  • Napoléon
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Mejor Sonido

  • Ferrari
  • Maestro
  • Misión Imposible: Sentencia mortal
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest

Mejor Efectos Visuales

  • The Creator
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3
  • Misión Imposible: Sentencia mortal
  • Napoleón
  • Pobres Criaturas

Mejor casting

  • All of Us Strangers
  • Anatomy of A Fall
  • The Holdovers
  • How to Have Sex
  • Los asesinos de la Luna

Mejor debut de un(a) escritor(a), director(a) o productor(a) británico(a)

  • Lisa Selbt, Rebecca Llloyd-Evans, Alex Fry
  • Christopher Sharp
  • Savanah Leaf, Shirley O´Connor, Medb Riordan
  • Molly Manning Walker
  • Ella Glendining

Mejor cortometraje británico

  • Festival of Slaps
  • Gorka
  • Jellyfish and lobster
  • Such a lovely day
  • Yellow

Mejor cortometraje animado británico

  • Crab Day
  • Visible Mending
  • Wild Summon

Premio BAFTA 2024 a la estrella emergente

  • Phoebe Dynevor
  • Ayo Edebiri
  • Jacob Elordi
  • Mia McKenna- Bruce
  • Sophie Wilde
Dulce Cruz