Conoce la lista completa de todos los ganadores de los Emmys 2024

Se realizó la 75ª entrega de los Premios Emmy 2024 donde "Succession" y "The Bear" obtuvieron el mayor número de estatuillas doradas
0
1332
La gala de los Emmys 2024

Las estrellas de la televisión brillaron durante la celebración de la 75ª entrega de los Premios Emmy 2024.

La prestigiosa ceremonia, que reconoce lo mejor de las producciones de la pantalla chica, tuvo lugar en el Teatro Peacock de Los Ángeles, California.

En una emocionante competencia, las series “Succession” y “The Bear” se destacaron al obtener el mayor número de estatuillas doradas, ambas con seis galardones cada una.

Cabe destacar que esta edición de los Premios Emmy estaba originalmente programada para septiembre del año pasado. Sin embargo, debido a la huelga de actores y guionistas de Hollywood, la ceremonia fue pospuesta hasta la fecha actual.

Durante la gala, se rindió homenaje a personalidades que fallecieron como Matthew Perry, Leslie Jordan, Angus Cloud, Manny Coto, David Davis e Irene Cara.

A continuación te presentamos a los ganadores:

  • Mejor actriz de reparto en una serie de comedia: Ayo Edebiri –”The bear”.
  • Mejor actriz principal en una serie de comedia: Quinta Brunson – “Abbott Elementary”.
  • Mejor actriz de reparto en una serie dramática: Jennifer Coolidge – “The white lotus”.
  • Mejor actor de reparto en una serie dramática: Matthew Macfadyen – “Succession”.
  • Mejor actor de reparto en una serie de comedia: Ebon Moss-Bachrach – “The bear”.
  • Mejor actor principal en una serie de comedia: Jeremy Allen White – “The bear”.
  • Mejor serie de variedades con guión: “Last week tonight with John Olive””.
  • Mejor actriz de reparto en una serie o película limitada o de antología: Niecy Nash-Betts “Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer story”.
  • Mejor dirección de una serie de comedia: Christopher Storer – “The bear”.
  • Mejor guión para una serie de comedia: Christopher Storer – “The bear”.
  • Mejor reality de competencia: “RuPaul´s Drag Race”.
  • Mejor guión para una serie de variedades: “Last week tonight with John Oliver”.
  • Mejor talk show: “The daily show with Trevor Noah”.
  • Mejor dirección para una serie o película limitada o de antología: Lee Sung Jin: “Beef”.
  • Mejor actor de reparto en una serie o película limitada o de antología: Paul Walter Hauser – “Black Bird”.
  • Mejor guión para una serie dramática: Jesse Armstrong – “Succession”.
  • Mejor guión para una serie o película limitada o antología: Lee Sung Jin – “Beef”.
  • Mejor dirección de una serie dramática: Mark Mylord – “Succession”.
  • Mejor especial de variedades: “Elton John Live: farewell from dodger stadium”.
  • Mejor actor principal en una serie o película limitada o de antología: Steve Yeun – “Beef”.
  • Mejor actriz principal en una serie o película limitada o de antología: Ali Wong – “Beef”.
  • Mejor serie limitada o antología: “Beef”.
  • Premio del gobernador de este año: Glaad. Organización que fue reconocida por su defensa LGBTQ.
  • Mejor actor en una serie dramática: Kieran Culkin – “Succession”.
  • Mejor actriz en una serie dramática: Sarah Snook – “Succession”.
  • Mejor serie de comedia: “The bear”.
  • Mejor serie dramática: “Succession”.
Jimena Baumgarten